2020-07-30 09:36:36 七台河人事考试网 http://qitaihe.huatu.com/ 文章来源:未知
【导读】七台河人事考试网提供以下信息:2020年黑龙江七台河公务员考试每日一练:逻辑判断(7月30日),更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy),七台河市培训咨询电话:0464-6120886。
2020年黑龙江公务员考试每日一练:逻辑判断(7月30日)由华图黑龙江公务员考试网整理发布,详细信息请阅读下文!更多关于黑龙江公务员考试内容,请关注黑龙江公务员考试频道!如有疑问请加【QQ交流群:666103924】,更多资讯请关注黑龙江华图微信公众号(hljhtjy)。
1.两栖动物几百万年以前第一次出现在地球上时,穿透大气层的紫外线的辐射比现在要大得多。因此,目前两栖类数目的剧烈减少不是最近穿透地球大气层的紫外线增加的结果。下列哪一个是上面论述所基于的假设?( )
A.现代两栖动物的卵并不比早期两栖动物的卵更易受紫外线辐射的伤害
B.现代两栖动物不大可能像早期两栖动物那样居住的栖息地能够遮蔽紫外线
C.现代两栖动物不能像早期两栖动物那样容易地适应改变的辐射程度
D.两栖动物的皮肤比其他动物的皮肤对紫外线通常更敏感
2.以往学者包括弗洛伊德、皮亚杰等对思维的研究,大多是单一、静止、形而上学的,所以,还不足以成为“一门合格的科学”,与之相关的人类心智成长问题仍是诺贝尔奖未涉及到的八大难题之一,而陶同的《大智慧》的出版,可以说为这一世界难题的攻克,迈出了重要的一步。这意味着( )。
A.这一世界难题已被攻克
B.弗洛伊德和皮亚杰的研究是不科学的
C.有关人类心智成长问题的研究难度是很大的
D.陶同的《大智慧》才是一门合格的科学
3.海拔越高,大气压强越小,因为兰州的海拔高于天津,因此,兰州的大气压强比天津小,以下哪项中的推理与题干的最为类似?
A.在激烈竞争的市场上,产品质量越好并且广告投入越多,产品销量就越大,甲公司投入的广告费比乙公司多,因此,甲公司产品销售量比乙公司大
B.一个人的年龄越大,他就变得越成熟,老张的年龄比他的儿子大,因此,老张比他的儿子成熟
C.一个树的年头越长,它的年轮越多,老张院子中槐树的年头比老李家的槐树年头长,因此,老张家的槐树比老李家的年轮多
D.一种语言的词汇量越大,越难学,英语比意大利语难学,因此,英语的词汇量比意大利语大
4.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿
根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是( )。
A.甲说的都是真话,丙是他的妻子
B.乙说的真假交替,他的母亲是戊
C.丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D.戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E.丙说的是真假交替,她是甲的母亲
5.当代经济的发展与竞争,已不再主要依靠密集劳动力,如在美国,整个信息高速公路工程将耗时20年,总投资达4000亿美元。要为9500万个家庭全部装上大容量光纤线路,要耗资2000亿美元。可见( )。
A.未来的经济发展主要靠高技术
B.未来的经济发展将不再需要劳动力
C.未来的经济发展过程是一个资本密集的过程
D.在未来的经济竞争中,发展中国家将越来越落伍
答案与解析
1.答案:A
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是目前两栖类数目的剧烈减少不是最近穿透地球大气层的紫外线增加的结果,论据是两栖动物几百万年以前第一次出现在地球上时,穿透大气层的紫外线的辐射比现在要大得多。
第二步:判断加强方式
本题论点与论据间存在因果关系,所以需加强论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A说明和早期相比现代两栖动物的卵不容易受紫外线辐射的伤害,所以目前两栖类数目的剧烈减少不是最近穿透地球大气层的紫外线增加的结果,加强论点;BCD都属于削弱选项,说明目前两栖类数目的剧烈减少是最近穿透地球大气层的紫外线增加的结果,故正确答案为A。
2.答案:C
解析:
第一步:抓住题干主要信息
题干主要信息有三个,一是以往学者对思维的研究还不足以成为“一门合格的科学”,二是与之相关的人类心智成长问题仍是诺贝尔奖未涉及到的八大难题之一,三是陶同的《大智慧》为这一世界难题的攻克迈出了重要的一步。
第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案
“为攻克迈出了重要的一步”不等同于“已攻克”,也无法说明陶同的《大智慧》是“一门合格的科学”,A、D错;“不足以成为‘一门合格的科学’”也并不等同于“不科学”,B错;由第二个主要信息可推知C正确。故正确答案为C。
3.答案:C
解析: 本题考的是解释评价中的结构比较。题干中,海拔高→压强小,兰州海拔高于天津,因此兰州压强小于天津,并且兰州和天津是并列关系。A选项中,产品质量好且广告投入多→产品销量大,而甲公司只是广告投入比乙公司多,推不出销售量比乙公司大;B选项中,老张和他的儿子不是并列关系,故排除;C选项中,年头长→年轮,老张家的槐树年头比老李家的长,且老张家的槐树和老李家的槐树属于并列关系,与题干推理类似;D选项词汇量大→难学,不能由难学推出词汇量大,犯了肯后的错误。因此,本题答案选C选项。
4.答案:A
解析:
第一步:找突破口
本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第 一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况就不可能, 由此可知丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是“真假真”,C项错误。
第二步:看其他的话
由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由“戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子”得戊不是乙的母亲,由“戊是甲的姑姑”得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由“丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑”得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。
5.答案:C
解析:
本题属于日常结论类题型。
第一步:抓住题干主要信息
题干先指出当代经济的发展不再主要依靠密集劳动力,再举了两个例子说明两个工程的总投资额之大。
第二步:分析各选项
题干两个例子强调工程总投资额之大,说明了资本的密集,与密集劳动力相对,C项是答案。
A项错误,题干的两个例子意在强调资本密集,并没有突出高科技对经济发展的作用;B项偷换概念,题干说的是不再主要依靠密集劳动力;题干没有谈到发展中国家,D项属于无关选项。
故正确答案为C。
(编辑:黑龙江华图)贴心微信客服
贴心微信客服
下一篇:没有了
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数
黑龙江省哈尔滨市南岗区西大直街406号华图教育
客服热线:0451-58933777、88882340
网站:http://haerbin.huatu.com/