七台河分校

分校联系电话:0464-6120886、18904645098

总部联系电话:0451-58933777

课程中心网校课程面授课程| 直播课堂师资团队|华图教育APP题库招考信息资料|推荐:

您当前位置:首页 公务员考试网 > 七台河人事考试网 > 考试快讯 > 公务员考试行测技巧:“矛盾法”巧解真假话(9.24)···七台河

公务员考试行测技巧:“矛盾法”巧解真假话(9.24)···七台河

2019-09-24 11:57 七台河人事考试信息网 http://qitaihe.huatu.com/ 文章来源:未知

“真假话”题是公务员考试必然性推理中常见的一类题型,这类题型的特点大多是给出三到五个人说的话,告知其中一真一假或多真多假,让考生根据已知信息推断结论。公考资讯网提醒大家在这类题型中,最常使用到的方法是利用矛盾命题解题。

何谓“矛盾命题”?“矛盾”即指同一素材的两个命题,在所有情况下都满足一真一假。因为矛盾的特点在所有情况下都不会改变,因此时常作为我们解这类题的突破口。如以下两道例题:

【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真

A.所有的杯子中都有水果糖。

B.所有的杯子中都没有水果糖。

C.所有的杯子中都没有苹果。

D.第三个杯子中有巧克力。

【参考解析】D。梳理题干信息可知第一个杯子上“所有杯子里都有水果糖”和第四个杯子上“有些杯子里没有水果糖”构成矛盾命题,而矛盾命题又满足“所有情况下一真一假”的特点,因此四句话当中的一句真话一定出现在一、四两个杯子中,故二、三两个杯子上所描述的话一定为假,由第三个杯子上的话为假可得第三个杯子中有巧克力,故正确答案为D。

【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

赵说:或者是我去,或者是孙去

钱说:周不去

孙说:如果不是李去,那么就是钱去

李说:既不是我去,也不是钱去

周说:既不是孙去,也不是赵去

最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。

A.赵

B.钱

C.周

D.李

【参考解析】C。将题干信息梳理可得以下命题形式:

赵:赵或孙

钱:非周

孙:非李→钱

李:非李且非钱

周:非孙且非赵

根据分析可知,赵和周,孙和李所说的话分别为矛盾命题,所以这四句话必然满足两真两假,题干又提及五句话中两句是真话,因此剩下的钱的话“周不去”一定为假,则周被选派了。故此题正确答案为C。

(编辑:七台河华图)

近期课程

1356289人正在这里听课换一批

2020国考笔试课程
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号 北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
黑龙江省公务员考试_黑龙江人事考试